Об этом в комментарии для Europa Libera заявил продюсер группы Игорь Данга, сообщает deschide.md
Решение было принято после того, как изменение текста песни для национального этапа конкурса вызвало негативную реакцию. В первоначальном тексте песни говорится о путешествии из Кишинева в Бухарест, о двух странах, которые кажутся одной. Потом появился новый вариант текста, без "унионистских" нюансов, и поклонники группы стали задаваться вопросом, не наблюдаем ли мы акт цензуры по политическим мотивам.
Первоначальная версия звучала так:
''Țară veche, țară nouă/ Parcă-i una, parcă-s două/ Ba aparte, ba-mpreună/ Parcă-s două, parcă-i una.''
В изменённой версии поётся про мир без границ.
''Trenul vede când aleargă/ Cât de mică-i lumea largă/ Și că nu mai pare mare/ Pentru că nu are hotare''.
Группа "Здоб ши Здуб" и Оркестр братьев Адваховых представят Республику Молдова на Международном конкурсе Евровидение-2022, который состоится 10-14 мая 2022 года в Турине, Италия. 29 января 2022 года они стали победителями Национального отбора.
"Здоб ши Здуб" уже участвовала в Евровидении в 2005 году и заняла 6-е место с песней Bunika bate doba, а также в 2011 году, когда они заняли 12-е место с песней So Lucky.
66-й международный конкурс Евровидение-2022 пройдет 10-14 мая 2022 года в Турине, Италия, так как прошлогодний конкурс выиграла итальянская группа Maneskin.